МОСКВА, 13 сен - РАПСИ. Заместитель генпрокурора РФ в понедельник утвердил обвинительное заключение в отношении бывшего председателя Черемховского районного суда Иркутской области, который обвиняется в изнасиловании, говорится в сообщении пресс-службы управления Генпрокуратуры в СФО.

"Заместителем генерального прокурора Российской Федерации Иваном Семчишиным утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего председателя Черемховского районного суда Михаила Добринца. Материалы уголовного дела направлены в суд города Черемхово Иркутской области для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.

По данным следствия, Добринец осенью 2006 года напоил алкогольными напитками студентку юридического факультета, проходившую у него практику, и изнасиловал ее.

Уголовное дело было возбуждено по части 1 статьи 131 УК РФ (изнасилование, с использованием беспомощного состояния потерпевшей), санкция которой предусматривает до шести лет лишения свободы.

Кроме того, полномочия судьи Михаила Добринца были прекращены квалификационной коллегией судей Иркутской области с осени 2007 года досрочно в связи с совершением проступка, порочащего честь и достоинство судьи.

"В день совершения преступления Добринец распивал спиртные напитки с подчиненными и управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения", - уточняет ведомство.