МОСКВА, 13 сен - РАПСИ. Процесс по уголовному делу об убийстве врача-лаборанта поликлиники ОАО "Газпром", полковника в запасе Александра Саяпина начался в Мосгорсуде, сообщили Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в пресс-службе суда.

"По итогам предварительного слушания судья Елена Гученкова вынесла постановление, согласно которому уголовное дело в отношении Абдухалима Джалолова и Файзулло Куганова будет рассматривать коллегия присяжных заседателей. Отбор коллегии назначен на 8 октября", - сказали в пресс-службе.

Согласно материалам дела, в октябре 2009 года обвиняемые, зная о наличии у Саяпина значительных денежных средств, поскольку Куганов ранее был знаком с врачом, разработали план нападения с целью хищения имущества.

Фигуранты дела, по версии следствия, напоили полковника, связали его и нанесли несколько ножевых ранений в область грудной клетки и лица. Саяпин сообщил нападавшим, где находятся его банковские карты, а также их пин-коды.

Добычей злоумышленников стали не только банковские карты, но также ювелирные украшения, ордена и медали, имеющие особую культурную, историческую и научную ценность, установило следствие.

Как отмечается в материалах дела, с целью сокрытия совершенного преступления Джалолов нанес Саяпину еще несколько ножевых ранений, вследствие чего тот скончался на месте происшествия от кровопотери.

В ходе предварительных слушаний гособвинитель заявил ходатайство о продлении срока содержания под стражей обвиняемым. Заслушав мнения сторон, суд постановил продлить сроки содержания под стражей до 28 февраля 2011 года, сообщили в пресс-службе Мосгорсуда.
Уголовное дело в отношении Джалолова и Куганова будет рассматриваться в открытом режиме.