НИЖНИЙ НОВГОРОД, 13 сен - РАПСИ. Верховный суд Чувашии в понедельник начал рассмотрение уголовного дела в отношении 22-летнего Никиты Комарова, обвиняемого в убийстве священника, сообщает следственное управление СКП РФ по Нижегородской области.

"Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пунктами "д" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство с особой жестокостью) и пункту "в" части 2 статьи 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба потерпевшему)", - уточняется в сообщении.

По версии следствия, вечером 3 мая 2010 года в городе Чебоксары обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у своего знакомого, иеромонаха прихода православной церкви Михаила Архангела, поссорился с ним и нанес хозяину дома множество ножевых ранений. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался. Затем, как утверждает следствие, Комаров похитил из дома священника деньги, ноутбук и сотовый телефон, причинив ущерб на общую сумму свыше 45 тысяч рублей. Тело священника было обнаружено через два дня.

Согласно заключению проведенной по делу психолого-психиатрической экспертизы, Комаров в момент преступления мог осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими. Также установлено, что он не находился в состоянии аффекта, отмечает следствие.