МОСКВА, 13 сен - РАПСИ. СКП по Смоленской области передал в суд уголовное дело в отношении бывшего главы Смоленска Эдуарда Качановского, который, по версии следствия, вымогал у строительной фирмы трехкомнатную квартиру стоимостью более 2 миллионов рублей, сообщает в понедельник пресс-служба регионального управления ведомства.

По версии следствия, бывший мэр и его заместитель Валерий Осипов вымогали у директора строительной организации взятку в виде трехкомнатной квартиры стоимостью более 2 миллионов рублей в новом доме за выдачу разрешений на ввод в эксплуатацию дома и магазина, построенных этой фирмой.

Следствие полагает, что по указанию Качановского оформление квартиры в собственность осуществлялось на имя сотрудника частного охранного предприятия Максимова, который выступил в качестве посредника при передаче квартиры. Максимов, говорится в сообщении СКП, был задержан непосредственно после передачи в регистрационную палату справки от строительной организации о том, что эта фирма не имеет финансовых претензий на трехкомнатную квартиру, и она может быть оформлена на Максимова. Фактически никакой оплаты за квартиру не проводилось, считает следствие.

Кроме того, следствие полагает, что разрешение на ввод дома в эксплуатацию реально было выдано в январе 2010 года, хотя датировано декабрем 2009 года, что подтверждают сотрудники администрации города и сам Осипов.

Однако разрешение на ввод магазина выдано не было, при этом отмечается, что энергоснабжение дома и магазина взаимозависимы, то есть неразрывно связаны между собой. Таким образом, ввод в эксплуатацию дома был невозможен.

Следствие предъявило Качановскому обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами "в" и "г" части 4 статьи 290 УК РФ (покушение на вымогательство взятки в крупном размере). Санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы.

"(В понедельник) обвинительное заключение было утверждено заместителем прокурора Смоленской области и уголовное дело направлено в Смоленский областной суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.

По заявлению Качановского, уголовное дело будет рассмотрено с участием присяжных заседателей.