МОСКВА, 13 сен - РАПСИ, Мария Гусарова, Ирина Тумилович. Житель Тамбовской области Эдуард Балашов, обвиняемый в разбойном нападении на внука известной актрисы Натальи Варлей, просит суд обеспечить явку потерпевшего на процесс, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Как пояснила адвокат Валерия Гальперина, защищающая Балашова, ни сам несовершеннолетний потерпевший Евгений, 1995 года рождения, ни его законные представители по разным причинам не приходят на заседания, которые стартовали в Пресненском суде Москвы с начала августа. Однако именно на показаниях юноши строится обвинение.

Так, пришедший в понедельник на допрос сотрудник милиции Евгений Сычков, задержавший Балашова, рассказал, что 30-летнего мужчину опознал в толпе гуляющих сам внук актрисы по жилетке, которую тот якобы отобрал у него, угрожая ножом.

Обратиться в милицию юношу заставили родственники, когда тот вернулся 31 мая с Пушкинской площади в центре Москвы домой без некоторых вещей, в том числе без мобильного телефона.

Теперь обвиняемому Балашову вменяется часть 2 статьи 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет. Сам он находится под стражей и вину признает частично.

Следующее заседание, на которое должны прийти потерпевший с законным представителем - с кем-то из родственников или педагогом, а также некоторые свидетели, назначено на 4 октября.