ПЕТРОЗАВОДСК, 13 сен - РАПСИ, Алексей Укконе. Петрозаводский городской суд в понедельник признал незаконным решение законодательного собрания Карелии лишить права выступлений депутата парламента Александра Степанова за неэтичные высказывания в интернете, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Парламент Карелии 15 июля вынес постановление лишить Степанова права выступлений на пяти заседаниях после того как он в своем личном интернет-дневнике допустил грубые высказывания в адрес своего коллеги - депутата Вячеслава Романова. Оскорбления личного характера содержались в записи в блоге депутата, посвященной конфликту вокруг имущества Союза инвалидов Карелии, в руководство которого входит Романов. Возмущение Степанова вызвали обстоятельства уголовного дела в отношении его родного брата - главы города Олонец Геннадия Степанова. По версии следствия, обвиняемый разрешил коммерческой фирме оформить право собственности на объекты недвижимости, принадлежащие Союзу инвалидов.

Парламентарии лишили Степнова права выступлений и направили обращение руководству КПРФ, в которой состоит Степанов, с просьбой дать оценку этому факту. Однако депутат подал заявление в суд с требованием признать решение лишить его слова незаконным и обязать законодательное собрание опубликовать судебный вердикт в парламентской газете.

"Заявление удовлетворить частично. Признать пункт два постановления законодательного собрания (о лишении депутата права выступлений) незаконным. В удовлетворении требований в остальной части (опубликовать вердикт в прессе) отказать", - огласил судебное решение судья Кирилл Мамонов.

По его словам, суд принял такое решение исходя из того, что в региональном законодательстве, регламентирующем деятельность депутатов парламента, не установлены конкретные санкции за нарушение норм этики. Такой же аргумент привел в ходе судебного заседания сам Степанов.

"Кто должен определять, что нравственно, а что безнравственно? Это может быть только суд или другой уполномоченный орган, но не законодательное собрание. Непонятно, почему меня лишили слова только на пять заседаний, а не на десять, а можно еще было вообще не пускать меня в зал заседаний или заключить под домашний арест", - заявил Степанов.

Представители правового управления аппарата законодательного собрания настаивали в суде на законности постановления парламента. По словам заместителя руководителя управления Натальи Балицкой, согласно региональному закону о статусе депутата, народный избранник "личным поведением в быту должен соблюдать нормы морали и нравственности". По мнению парламентских юристов, законодательное собрание вправе само определять, какого наказания заслуживает депутат, нарушивший нормы этики.

"Регламент (законодательного собрания) устанавливает общую ответственность депутатов за соблюдение этических норм, а конкретные санкции объективно не могут быть определены, так как нарушения этики могут быть самые разные, и в зависимости от этого законодательное собрание определяет санкции", - пояснила консультант правового управления парламента Елена Катаева.

Суд не согласился с доводами парламентских юристов, но в своем решении констатировал, что факт нарушения этики действительно имел место. Это частично признал и сам Степанов, но, при этом отметил, что если его коллега считает себя оскорбленным, то должен был подавать в суд, а не выносить вопрос на сессию парламента.