МОСКВА, 16 сен - РАПСИ. ОАО "ГМК "Норильский никель" подало иск в арбитражный суд Красноярского края к ООО "Телекомпания "Прима-ТВ" (телеканал "СТС-Прима") на предмет вышедших в эфире телеканала сообщений, "которые не соотвествуют действительности и порочат деловую репутацию компании", говорится в пресс-релизе "Норникеля".

Кроме опровержения этих сведений компания будет требовать возмещения морального вреда в размере одного рубля.

По инициативе "Русала", владеющего 25% акций ГМК, 21 октября текущего года состоится внеочередное собрание акционеров "Норникеля". Причиной внеочередного собрания послужила развернувшаяся после годового собрания акционеров "Норникеля" 28 июня публичная дискуссия между "Русалом", "Интерросом" (также владеет в компании 25%) и менеджментом "Норникеля" о легитимности итогов собрания, по итогам которого "Русал" не смог провести в совет директоров столько своих кандидатов, сколько планировал.

После годового собрания "Русал" обратился в ФСФР, обвинив второго крупного акционера (холдинг "Интеррос") в нарушении паритета, а менеджмент ГМК - в подтасовке голосов. Проверкой бюллетеней голосования на годовом собрании занялись Федеральная служба по финансовым рынкам и Генпрокуратура.

"Норникель" - крупнейший в мире производитель никеля (более 18 % мирового производства), палладия (почти 50 %), один из крупнейших производителей платины (около 13 %) и меди (около 2,5 %). Помимо этого, компания производит кобальт, хром, родий, серебро, золото, иридий, рутений, а также селен, теллур и серу.