МОСКВА, 17 сен - РАПСИ, Дмитрий Щитов. ОАО "Московская городская реклама" ("Мосгорреклама") подало заявление в Федеральный арбитражный суд Московского округа о приостановлении исполнения постановления о демонтаже свыше 8 тысяч афишных стендов и об аннулировании 150 разрешений на их установку, сообщил в пятницу Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

Кроме того, "Мосгорреклама" подала кассационную жалобу на постановление суда о законности решения Комитета рекламы, информации и оформления Москвы об аннулировании с 18 декабря 2009 года разрешений на установку этих афишных стендов. Дата рассмотрения жалобы не определена.

Арбитражный суд Москвы 16 июня удовлетворил иск ОАО "Мосгорреклама" и признал недействительным решение об аннулировании 150 разрешений на установку истцом объектов наружной рекламы и информации. В решении отмечается, что односторонний отказ комитета рекламы от исполнения договора с истцом является недействительным, а требование о демонтаже рекламных конструкций, установленных в соответствии с договором - не подлежащим исполнению.

Апелляционный суд 25 августа отменил решение суда первой инстанции и отказал в удовлетворении иска "Мосгоррекламы". Комитет рекламы направил в "Мосгоррекламу" требование добровольно демонтировать все афишные стенды.

В иске говорится, что "Мосгорреклама" получила письмо от Комитета рекламы, информации и оформления Москвы от 10 декабря 2009 года, которым комитет извещал истца о том, что "в связи с прекращением 18 декабря 2009 года действия договора принято решение об аннулировании 150 разрешений на установку объектов наружной рекламы и информации". В извещении содержится требование произвести демонтаж рекламных конструкций, с указанием, что в случае невыполнения данного требования будет осуществлен их принудительный демонтаж, а расходы на выполнение этих работ подлежат возмещению за истца.

"Мосгорреклама" считает, что по условиям договора с комитетом, заключенного в декабре 2003 году, он автоматически пролонгируется каждые три года на тех же условиях, если "не менее чем за три месяца ни одна из сторон не предупредит другую о своем намерении прекратить действие настоящего договора". Однако комитет рекламы сообщил о своем намерении расторгнуть договор только 10 декабря 2009 года, отмечается в иске.

Ответчик возражал против удовлетворения заявленных истцом требований. По его мнению, действующее законодательство допускает возможность заказчика в любое время отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг, в связи с чем оспариваемое решение полностью соответствуют закону "О рекламе".