МОСКВА, 17 сен - РАПСИ, Мария Гусарова. Мировой суд Тверского района Москвы в пятницу отложил до 5 октября рассмотрение административного дела в отношении главы исполкома "Другой России", писателя Эдуарда Лимонова, обвиняемого в нарушении порядка организации акции - несанкционированного митинга 31 августа на Триумфальной площади в столице, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) сам Лимонов.

По его словам, в пятницу в суде удалось допросить только одного сотрудника милиции, который непосредственно задерживал оппозиционера на площади. На следующем заседании планируется допрос второго милиционера и, как ожидается, суд вынесет решение.

Сам оппозиционный политик признавался в суде, что подавал в мэрию Москвы уведомление о планах по проведению акции вместе с главой Московской Хельсинской группы Людмилой Алексеевой и активистом оппозиции Константином Косякиным. Однако, по его словам, об отказе в согласовании акции он узнал значительно позже, чем было вынесено официальное отрицательное решение. Лимонов вины не признает.

Статья 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации митинга), по которой к административной ответственности привлекается Лимонов, предусматривает до 2 тысяч рублей штрафа.

Активисты оппозиционно настроенных движений регулярно 31-го числа организовывают на Триумфальной площади митинги в защиту 31-й статьи Конституции РФ, в которой говорится о праве проводить собрания, митинги и демонстрации. Однако им ни разу не удалось согласовать проведение митинга именно на Триумфальной площади, а предложенные правительством Москвы альтернативные места были ими отвергнуты. Зачастую несогласованные акции сопровождаются нарушениями общественного порядка, которые пресекаются милицией. В августе Триумфальная площадь в связи с началом работ по ее реконструкции была огорожена, но оппозиция все равно предприняла попытку провести митинг.

Источник в правоохранительных органах столицы ранее сообщил РИА Новости, что во время проведения несогласованного с властями Москвы митинга оппозиции 31 августа на Триумфальной площади были задержаны 103 человека, их доставили в дежурные части ОВД по Тверскому, Басманному, Мещанскому, Красносельскому, Таганскому и Пресненскому районам Москвы, а также ОВД по районам Арбат и Замоскворечье.

Около 70 человек, задержанных за участие в несанкционированной акции, отпустили после составления протоколов об административных правонарушениях. В милиции, помимо Лимонова, побывали представитель движения "Левый фронт" Константин Косякин, сопредседатель движения "Солидарность" Борис Немцов, лидер движения "Левый фронт" Сергей Удальцов и активист "Солидарности" Илья Яшин.