МОСКВА, 17 сен - РАПСИ, Артем Токарев. Мосгорсуд назначил на 30 сентября рассмотрение дела Виктора Усачева, которого обвиняют в мошенническом хищении более 440 миллионов рублей у нескольких банков, сообщили в пятницу Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в пресс-службе суда.

В пятницу в Мосгорсуде состоялись предварительные слушания по уголовному делу, которые, в соответствии с законом, прошли в закрытом режиме. Усачев обвиняется в создании и руководстве преступным сообществом, вместе с ним на скамье подсудимых находятся Владимир Якухин, Александр Баркин и Александр Акинфиев.

Все фигуранты уголовного дела находятся под стражей.

По версии следствия, обвиняемые с июня 2006 по февраль 2008 года в составе организованной группы мошенническим путем похитили у различных банков более 440 миллионов рублей. Кроме того, обвиняемые, как утверждает следствие, изготавливали и сбывали поддельные платежные документы.

Обвинение фигурантам уголовного дела предъявлено по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), а также по статье 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств) и статье 187 УК РФ (изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов). За наиболее тяжкое из преступлений закон предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Как сообщил РАПСИ представитель одного из потерпевших, в деле фигурируют около десяти крупных и средних банков. Адвокаты подсудимых давать какие-либо комментарии по этому делу отказались.

Уголовное дело будет рассматривать один профессиональный судья.