МОСКВА, 17 сен - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Девятый арбитражный апелляционный суд постановил взыскать с Московского метрополитена в пользу страховой компании "МАКС" около 5 тысяч рублей в качестве возмещения ущерба за испорченный автомобиль, на который упала глыба снега с монорельсовой дороги на севере Москвы, следует из опубликованного в пятницу текста постановления суда.

Суд апелляционной инстанции отменил решение арбитража Москвы, который в мае 2010 года отклонил иск страховщиков к ГУП "Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В.И.Ленина".

Как следует из материалов дела, сотрудники ГИБДД 25 ноября 2007 года примерно в 07.30 остановили застрахованный в компании "МАКС" автомобиль Hyundai Elantra на улице Академика Королева, под монорельсовой дорогой, после чего на машину упала глыба снега.

Автомобилю были причинены механические повреждения, а именно вмятина на крыше, в связи с чем страховая компания выплатила владельцу машины 4,912 тысячи рублей страхового возмещения. Затем ЗАО "МАКС" обратилось в суд с требованием взыскать с метрополитена убытки в том же размере.

Арбитражный суд Москвы отказал в иске, посчитав, что истец не доказал факт причинения убытков по вине ответчика.
Девятый арбитражный апелляционной суд доводы суда первой инстанции отклонил. Как отмечается в постановлении, "объект - монорельсовая дорога, - с которого упал снег, повредивший автомобиль, является структурным подразделением ГУП "Московский метрополитен", которое должно обеспечивать текущую эксплуатацию и надлежащее содержание объекта".

Следовательно, именно ответчик, как лицо, которому принадлежит право хозяйственного ведения, несет ответственность за ненадлежащее содержание участков монорельсовой дороги, отметил суд, удовлетворив апелляционную жалобу страховой компании.