МОСКВА, 17сен - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Суды удовлетворили 39 исков конкурсного управляющего ЗАО "Русский банкирский дом" на сумму 1,06 миллиарда рублей, говорится в распространенном в пятницу сообщении госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ).

По информации госкорпорации, назначенной судом конкурсным управляющим банка, всего в суды подано 69 исков на сумму 2,19 миллиарда рублей. В отношении девяти заемщиков возбуждены исполнительные производства на сумму 247,65 миллиона рублей.

По состоянию на 1 сентября, конкурсным управляющим установлены требования кредиторов в размере 1,19 миллиарда рублей, на выплаты кредиторам направлено 22,92 миллиона рублей.

Как сообщает АСВ, продолжается проверка обстоятельств банкротства ЗАО "Русский банкирский дом", по результатам которой, в случае обнаружения соответствующих обстоятельств, будут приняты меры по привлечению к гражданско-правовой и (или) уголовной ответственности лиц, виновных в банкротстве банка.

Банк России 22 октября 2008 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Русский банкирский дом". Лицензия была отозвана в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБ РФ. Кроме того, банк в связи с потерей ликвидности не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов, а также не соблюдал значения обязательных нормативов. По информации ЦБ РФ, кредитная организация представляла существенно недостоверную отчетность.

Арбитражный суд Москвы 16 декабря 2008 года принял решение о признании ЗАО "Русский банкирский дом" банкротом.