МОСКВА, 17 сен - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Конкурсный управляющий ООО "КБ "Содбизнесбанк" планирует принудительное взыскание задолженности с бывших руководителей банка в размере 1,42 миллиарда рублей, говорится в сообщении госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ).

По информации госкорпорации, назначенной судом конкурсным управляющим банка, размер неудовлетворенных требований кредиторов банка составляет 1,5 миллиарда рублей. Таким образом, отмечается в сообщении, перспективы проведения дальнейших расчетов с кредиторами Содбизнесбанка будут зависеть от результатов взыскания денежных средств с бывших руководителей банка.

В сообщении отмечается, что арбитражный суд Московской области в августе 2010 года отказал в удовлетворении заявления бывшего первого заместителя председателя правления Содбизнесбанка Дениса Давыдова о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения суда о взыскании с бывших руководителей организации в пользу банка убытков в размере 1,42 миллиарда рублей.

Заявитель просил пересмотреть решение арбитражного суда Московской области от 12 декабря 2007 года. Тогда был удовлетворен иск Содбизнесбанка в лице конкурсного управляющего банка о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам банка и взыскании с Сергея Реусова (председатель правления банка до октября 2003 года) 690,8 миллиона рублей, с Романа Петрова (бывший председатель правления банка) - 324,2 миллиона рублей и Давыдова - 405,2 миллиона рублей.

Однако вышестоящие суды несколько раз пересматривали данное решение и отправляли его на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
В иске говорится, что в период с 4 января 2003 года по 24 января 2003 года руководством банка было заключено 16 договоров купли-продажи векселей. При анализе финансового состояния организаций, выпустивших указанные векселя, установлено, что векселедатели не имели необходимого имущества для обеспечения своих обязательств по векселям, финансово-хозяйственную деятельность не вели.

По мнению конкурсного управляющего банка, вероятность погашения указанных векселей отсутствовала, в связи с чем вексельный портфель по указанным векселям должен был быть отнесен банком к четвертой группе риска (безнадежные ссуды) с одновременным начислением резерва на возможные потери в размере 100%. Эти действия не были предприняты ответчиками, что привело к недостаточности активов Содбизнесбанка для исполнения его обязательств, отмечается в иске.

Приговором Пресненского районного суда Москвы от 20 августа 2009 года Петров признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 172 (незаконная банковская деятельность), статьей 196 (преднамеренное банкротство) и статьей 201 (злоупотребление полномочиями) УК РФ. Судом установлено, что Петров с января по май 2004 года выдал без обеспечения кредиты на общую сумму 2,517 миллиарда рублей, которые не были возвращены банку.

Арбитражный суд Москвы 23 июня 2005 года признал Содбизнесбанк банкротом.