НОВОСИБИРСК, 20 сен - РАПСИ. Глава республики Алтай Александр Бердников заявил иск о взыскании 500 тысяч рублей с учредителя местной газеты "Листок" Сергея Михайлова за публикацию оскорбительных материалов, сообщил РИА Новости в понедельник представитель регионального СКП РФ.

По его словам, иск приобщен к уголовным делам, ранее возбужденным против Михайлова.

В иске глава республики просит после взыскания суммы ущерба перечислить все деньги в пользу социального реабилитационного Центра инвалидов и ветеранов боевых действий и местного Центра социального обслуживания населения.

Следственные органы Алтая весной и летом возбудили против учредителя газеты "Листок", который одновременно является депутатом парламента республики, уголовные дела по факту клеветы, оскорблении главы республики и возбуждении ненависти по национальным признакам.

Причиной возбуждения двух дел стали статьи, которые Михайлов написал и опубликовал в своей газете. В одной из статей, в частности, говорилось, что глава региона Александр Бердников якобы страдает алкоголизмом. Следователи посчитали, что статья содержит заведомо ложные сведения, которые порочат честь и достоинство главы региона и подрывают его репутацию.

В сентябре следователи предъявили Михайлову официальное обвинение по трем статьям УК РФ - части 2 статьи 129 (клевета), части 1 статьи 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и по статье 319 (оскорбление представителя власти).

После предъявления обвинения следователи избрали для Михайлова меру пресечения - подписку о невыезде.

Учредитель "Листка" связывает уголовное преследование с "политическими мотивами". Алтайская газета "Листок" позиционирует себя как единственное оппозиционное издание в регионе и критикует действия местного правительства.