МОСКВА, 21 сен - РАПСИ, Ирина Тумилович. Процесс по иску о взыскании с экологов-защитников Химкинского леса более восьми миллионов рублей убытков за простой в ходе строительства трассы Москва-Санкт-Петербург назначен на 23 сентября в Савеловском суде Москвы, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) пресс-секретарь суда Евгений Воробьев.

Он уточнил, что истцом выступает ООО "ПО Теплотехник", а ответчиками заявлены 11 правозащитников, в том числе лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова.

"Истец просит суд обязать ответчиков компенсировать простой техники в период с 14 по 23 июля, когда проводились акции протеста экологов против вырубки леса. Ущерб компания оценила в размере 6 миллионов 700 тысяч 775 рублей", - сказал пресс-секретарь.

Кроме того, ООО "ПО Теплотехник" было вынуждено воспользоваться в это время услугами частного охранного предприятия "Витязь", чтобы экологи не повредили технику. Расходы на охрану в сумме 1 миллион 298 тысяч рублей, по мнению истца, также должны возместить защитники леса, сказал Воробьев.

Компания-подрядчик настаивает, чтобы и судебные расходы (свыше 40 тысяч рублей) были оплачены ответчиками.

Проект строительства высокоскоростной автотрассы через территорию Химкинского леса вызвал протесты экологов и общественности.

Президент РФ Дмитрий Медведев 26 августа поручил правительству приостановить реализацию проекта и провести новые общественные и экспертные обсуждения этого вопроса. Экологи поддержали это решение и высказали уверенность, что Химкинский лес вполне можно восстановить.

В середине сентября экологи, чиновники и эксперты обсудили на слушаниях в Общественной палате РФ ситуацию, сложившуюся вокруг вырубки Химкинского леса, однако никакого конкретного решения по вопросу о возможном строительстве скоростной автодороги Москва - Санкт-Петербург принято не было. Члены ОП предложили провести государственную экологическую и экономическую экспертизу всех вариантов строительства дороги, и заявили о намерении подготовить итоговый протокол палаты, где будут учтены все высказанные точки зрения.