МОСКВА, 23 сен - РАПСИ, Мария Гусарова. Представители ответчиков - газеты "Новые известия" и ее сотрудников - по иску столичного ГУВД и УВД ЗАО Москвы предлагают обсудить возможность заключения мирового соглашения, сообщил в четверг Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Евгений Архипов, представляющий интересы журналистов издания.

ГУВД утверждает, что газета в ряде статей сообщало о неправомерных действиях милиции во время исполнения приставами судебных решений на территории садового товарищества "Речник". Сотрудники правоохранительных органов требуют опровергнуть недостоверную, с их точки зрения, информацию.

"В ходе предварительных слушаний, прошедших в четверг в Хамовническом суде Москвы, мы заявили ходатайство о возможности обсуждения мирового соглашения", - сказал Архипов, отметив, что проект соглашения они не представили.

Вместе с тем, представители ГУВД и УВД по доверенности также сообщили, что не обладают полномочиями заключать мировое соглашение. Поэтому судья Игорь Кананович дал сторонам неделю на размышление и подготовку своих позиций по поводу заключения мира и назначил следующее заседание на 1 октября.

Архипов выразил надежду, что истцы представят такой проект соглашения, "который не будет нарушать свободу слова".

РАПСИ не располагает официальным комментарием представителей правоохранительных органов в суде.

Руководитель управления информации столичного ГУВД Виктор Бирюков ранее сообщал РИА Новости, что статьи были опубликованы в газете в период с 22 по 29 января. По его словам, комиссия МВД России и ГУВД Москвы провела служебную проверку и установила, что данные, изложенные в публикациях, не соответствуют действительности и "преследуют цель дискредитировать сотрудников милиции перед гражданами и обществом в целом".

Ответчиками по данному иску являются газета "Новые известия" и сотрудники издания Александр Колесниченко, Алеся Лонская и Мария Морозова.

В январе судебные приставы по решению суда сносили ряд построек в поселке "Речник" в Москве. Для обеспечения действий судебных приставов были вызваны сотрудники милиции.

Главный редактор "Новых известий" Валерий Яков ранее в беседе с РИА Новости заявил, что решение ГУВД Москвы судиться с газетой стало для него неожиданностью. Он отмечал, что после первых репортажей с места событий издание получило письмо из ГУВД от Бирюкова и сразу же его опубликовали письмо, не изменив там ни строчки. По словам Якова, в письме высказывались претензии по поводу публикаций, но после этого "мы продолжили публиковать наши репортажи, там мы не давали оценок действиям милиции, а активно цитировали людей-жителей "Речника".

Главред полагает, что в иске ГУВД, "по сути, требует от нас опровергать прямые речи участников конфликта". Тем не менее, люди, чьи слова приводились в статьях, выразили готовность подтвердить их в суде, сообщал Яков.

При этом он отметил, что газета не против мирового соглашения.