МОСКВА, 27 сен - РАПСИ, Артем Токарев. Представители гей-сообщества в понедельник обратились в Таганский суд Москвы с жалобой на действия городских властей, которые отказались согласовать акцию представителей секс-меньшинств, приуроченную ко дню рождения мэра Москвы Юрия Лужкова 21 сентября, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) один из организаторов запрещенных гей-парадов в столице Николай Алексеев.

Алексеев и семь его сторонников 21 сентября приковали себя наручниками к ограде памятника Юрия Долгорукого напротив мэрии Москвы. Таким образом они, по их словам, хотели "поздравить" с днем рождения градоначальника. Милиционеры задержали участников акции. Представители гей-сообщества 14 сентября пытались согласовать проведение акции напротив столичной мэрии и обратились в префектуру Центрального административного округа с соответствующей просьбой, однако получили отказ.

"Сегодня жалоба подана в Таганский суд. Отказ на согласование акции был, по нашему мнению, незаконным, так как не было предложено альтернативных мест для проведения мероприятия", - сказал Алексеев.

Органы власти своим отказом фактически переложили задачи по выбору альтернативных мест для проведения акций на самих организаторов этих мероприятий, добавил он. По мнению Алексеева, это нарушает закон, который обязывает органы госвласти в случае отказа согласовать мероприятие в месте, указанном организаторами, предложить альтернативные места.

"Я не исключаю, что, когда данная норма будет рассматриваться в Таганском суде, мы обратимся в Конституционный суд РФ, для того чтобы он разъяснил требования закона", - отметил собеседник агентства.