НОВОСИБИРСК, 1 окт - РАПСИ. Верховный суд (ВС) России оставил без существенных изменений приговор шести участникам иркутской банды "Пожарники", - ее глава, как и решил облсуд, будет отбывать пожизненный срок, трем из пяти осужденных ВС РФ снизил сроки длительного наказания на несколько месяцев, сообщает в пятницу пресс-служба ГУВД по Иркутской области.

По информации пресс-службы, слушания проходили на этой неделе в режиме видеоконференции.

"Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России, рассмотрев кассационную жалобу осужденных и их адвокатов, утвердила обвинительный приговор без существенных изменений. Трем его подельникам наказание незначительно смягчено - на срок от трех месяцев до одного года", - сообщает пресс-служба.

ГУВД подчеркивает, что "таким образом, в деле преступного сообщества "Пожарников" поставлена окончательная точка".

По словам первого заместителя начальника ГУВД по Иркутской области Владимира Шкурко, которые приводятся в сообщении, это преступное сообщество - "самое жестокое и кровожадное формирование, которое беспрецедентными акциями устрашения, заказными убийствами пыталось завоевать уважение в преступной среде, подрывало доверие населения к органам государственной власти".

Как ранее сообщало областное Следственное управление СКП РФ, преступное сообщество действовало на территории Иркутской области с 1997 по 2003 годы. Во время передела сфер влияния участники банды устраняли бизнесменов и представителей противоборствующих преступных группировок, занимались реализацией нефтепродуктов, похищенных у Ангарской нефтехимической компании, а также покушались на представителей органов власти.

"Пожарники" были хорошо вооружены и экипированы современной техникой, предназначенной для скрытого наблюдения, отмечает ведомство.
В суде было доказано 22 преступных эпизода, в этом числе 12 особо тяжких преступлений по статье 105 УК РФ (убийство) и части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Название "Пожарники" преступное сообщество получило по месту сбора - в спортзале пожарной части города Ангарска, в которой работали двое из ее участников.

Деятельность преступного сообщества пресечена в 2003 году. Судебное слушание по данному делу длилось четыре с половиной года. Подсудимые и адвокаты всячески затягивали процесс. В адрес свидетелей поступали угрозы, поэтому применялась программа "Защита свидетелей". Материалы уголовного дела составляют 52 тома.

В феврале суд признал подсудимых виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьей 210 УК РФ (организация преступного сообщества), статьей 209 УК РФ (бандитизм), статьей 105 УК РФ (убийство), статьей 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), статьей 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов).

Лидер банды Алексей Бердуто приговорен к пожизненному заключению. Алексей Котов, Алексей Козырев, Андрей Суворов, Андрей Фомин и Юрий Громов получили сроки от 12 до 22 лет с отбыванием наказания в колонии особого режима. Еще двое не дожили до суда (один покончил с собой в СИЗО, второй был убит в перестрелке). Пятеро предполагаемых участников банды находятся в федеральном розыске.
В Иркутской области это был первый приговор вынесенный по статье 210 УК РФ (организация преступного сообщества).

"На сегодняшний день Верховный суд справедливо утвердил решение суда областного. И это решение поддержано как всеми правоохранительными ведомствами, так и общественностью, и гражданами Иркутской области", - процитировала пресс-служба слова Шкурко.