С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 окт - РАПСИ. Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин выступает за модернизацию правовой системы, подчеркивая, что общество должно быть уверенным в том, что перед законом все равны.

"Мы находимся перед громадной задачей модернизации России. И если мы говорим о технической модернизации, нужно говорить и о модернизации социальной системы, модернизации правовой системы, которая должна держаться на принципе равенства всех перед законом", - сказал Зорькин, выступая в пятницу в Петербурге на международных правовых чтениях имени Сперанского на тему "Кодификация российского законодательства".

Он подчеркнул, что в случае нарушения закона ответственность за это должна быть одинаковой для всех. "Миллиардер, гаишник, судья или простой человек - все должны быть равны перед законом. Если ты совершил наезд на пешехода, ты отвечаешь одинаково. Общество должно быть уверено, что закон дает равную защиту", - сказал председатель КС.

Зорькин добавил, что без защиты социальных прав, без обеспечения всем равных возможностей общество обречено на неспособность жить в демократии, в нормальном государстве. "Если общество не обеспечит равных условий, в частности, на учебу и медицинскую помощь для всех - будь ты из состоятельной семьи или из семьи бедняка - такое общество обречено попасть на задворки истории. Россия должна сделать этот рывок", - сказал глава КС.