МОСКВА, 6 окт - РАПСИ, Мария Гусарова. Бывший прокурор Солнечногорского района Московской области Николай Фастовец, обвиняемый в получении взятки в 7 миллионов рублей, не признает вину в инкриминируемом ему преступлении, сообщил РАПСИ сотрудник Мособлсуда, где в среду начались слушания по данному уголовному делу.

Помимо Фастовца, в рамках дела обвиняется бывший заместитель главы Солнечногорского района Максим Иноземцев, находящийся под подпиской о невыезде, а также гендиректор МУП "Солнечногорское городское хозяйство" Дмитрия Поляков и гендиректор ООО "Технокомплект" Антон Бурмистров. Все они в среду также заявили о том, что категорически отрицают причастность к тому, в чем их обвиняют.

По словам собеседника агентства, перед началом слушаний представители защиты обвиняемых заявили отвод судье, обосновав его тем, что коллегия присяжных заседателей, с участием которой слушается дело, была сформирована с нарушениями закона. Суд оставил данное ходатайство без удовлетворения.

Участники процесса определили порядок исследования материалов в ходе судебного разбирательства. Так, первым показания будет давать Фастовец, затем доказательства представит гособвинение, после чего свою позицию обоснует защита.

Фастовец в среду заявил в суде о готовности уже в этот день огласить свои показания, однако суд отложил его выступление до следующего заседания, назначенное на 12 октября, сообщил сотрудник суда.

По данным следствия, обвиняемые вымогали взятку у руководителя строительной фирмы Армана Мурадяна за помощь в получении исходно-разрешительной документации и ввод в эксплуатацию гипермаркета "Магнит" в Солнечногорске. В июне 2008 года они были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Адвокат Виктор Паршуткин, представляющий интересы обвиняемого, ранее сообщил, что прокуроры отказались от обвинения Фастовца в вымогательстве взятки. Теперь его действия квалифицируются только как получение взятки и злоупотребление полномочиями.
Иноземцев, Поляков и Бурмистров обвиняются по пунктам "а", "в", "г" части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки), санкция которой предусматривает до 12 лет лишения свободы.

Следствие 16 февраля сняло обвинение в посредничестве при получении взятки с заместителя гендиректора ООО "Нефтегазкомплектмонтаж" Айбара Джальмишева. Ранее Фастовцу вменялась попытка получения денег именно при посредничестве Джальмишева.