МОСКВА, 7 окт - РАПСИ. Тверской суд Москвы в четверг признал законным прекращение расследования уголовного дела по факту ДТП на Ленинском проспекте столицы с участием автомобиля вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В ДТП 25 февраля погибли акушер-гинеколог московского Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова Вера Сидельникова и ее невестка, акушер-гинеколог Ольга Александрина. Кроме того, пострадал вице-президент ЛУКОЙЛа. Авария вызвала широкий общественный резонанс.

Экспертиза ранее установила нарушение правил дорожного движения со стороны водителя Citroen - Александриной, что и привело к трагедии. Родственники Александриной настаивали на возобновлении расследования и рассмотрении дела в суде по существу.

"Суд считает, что выводы следователя являются обоснованными, подтверждаются показаниями свидетелей, оснований для отмены постановления следователя не имеется", - сказала судья, оглашая решение.

Она отметила, что следствие проделало большой объем работы, провело значительное количество экспертиз, и подтвердила выводы фактическими материалами дела. В то же время суд не нашел подтверждений доводов жалобы.

В ходе прений, прошедших в четверг, представители Сергея Александрина, отца Ольги Александриной, настаивали на возобновлении расследования дела. "Цель этого процесса - помочь уйти от ответственности виновникам ДТП", - заявила адвокат Людмила Айвар.
В свою очередь следователь возражал против удовлетворения жалобы, ссылаясь на показания свидетелей, данные экспертиз и иные материалы дела.

После оглашения решения суда адвокат Айвар сообщила журналистам о намерении обжаловать его в кассационной инстанции Мосгорсуда.