МОСКВА, 9 окт - РАПСИ. Суд в Хабаровске оставил под домашним арестом двух сотрудников следственного управления Следственного комитета по Дальневосточному федеральному округу Александра Чулкова и Сергея Бабаку, а также бывшего сотрудника милиции Дмитрия Черею, которым было предъявлено обвинение в мошенничестве, сообщается в субботу на сайте сайт СКП.

По версии следствия, в 2009 году Чулков, Бабак и Черей убедили директора общества "МИП Дальний Восток" принять участие в конкурсе на право заключения государственного контракта по строительству участка автомобильной дороги "Амур" Чита - Хабаровск.

В дальнейшем обвиняемые ввели предпринимателя в заблуждение, убедив, что они обеспечили ему выигрыш в конкурсе, потребовав 10 процентов от суммы заключенного контракта - более 47 миллионов рублей. Злоумышленники разработали схему передачи денежных средств в несколько этапов. На момент задержания им уже было перечислено 15 миллионов рублей.

Преступная деятельность бывших сотрудников правоохранительных органов была пресечена в результате совместных следственно-оперативных мероприятий, проводимых следователями Следственного комитета и оперативными сотрудниками МВД и ФСБ по Хабаровскому краю.

"Сегодня следствие обратилось в суд с ходатайством об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу. Однако суд отказал в удовлетворении ходатайства, избрав в отношении обвиняемых меру пресечения в виде домашнего ареста. Расследование уголовного дела продолжается", говорится в сообщении ведомства.