МОСКВА, 11 окт - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Федеральный арбитражный суд Поволжского округа рассмотрит 27 октября жалобу Главного управления ЦБ РФ по Саратовской области на определение суда о приостановлении процедуры банкротства Поволжского немецкого банка (ЗАО "WDB-банк"), сообщил в понедельник РАПСИ представитель суда.

В кассационной инстанции обжаловано определение суда от 22 сентября о приостановлении производства по делу о банкротстве WDB-банка.
Арбитраж 17 июня отказался удовлетворить заявление ЦБ РФ о банкротстве Поволжского немецкого банка. Тогда ГУ ЦБ обратилось с жалобой в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд, который 19 августа удовлетворил ее, отменил решение суда первой инстанции по делу и признал WDB-банк банкротом. В отношении банка суд открыл конкурсное производство сроком на один год и назначил конкурсным управляющим Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

Постановление суда вступило в законную силу 26 августа, однако банк обжаловал его в Федеральном арбитражном суде Поволжского округа. Суд 21 сентября назначил судебное разбирательство на 27 октября.

Также по ходатайству автора жалобы суд 22 сентября приостановил исполнение постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда о банкротстве банка до дня рассмотрения кассационной жалобы по существу. Определение кассационного суда в этой части и обжаловало ГУ ЦБ.

Ранее начальник ГУ ЦБ РФ по Саратовской области Юрий Зеленский сообщил РИА Новости, что такой процедуры (приостановления банкротства лишившегося лицензии банка) не существует. Он отметил, что нет такой технологии, как приостановить банкротство, где уже назначен конкурсный управляющий. Начальник ГУ ЦБ сообщил, что более 60 миллионов рублей потрачены на проведение банкротства банка, конкурсная масса уменьшается с каждым днем.

Банк России 7 мая 2009 года отозвал лицензию у WDB-банка из-за существенной недостоверности отчетных данных, снижения достаточности капитала ниже 2% и размера собственных средств (капитала) ниже установленного ЦБ минимума.

После отзыва лицензии ЦБ РФ подал иск о банкротстве WDB-банка в саратовский арбитраж, который приступил к его рассмотрению 18 июня 2009 года. С сентября 2009 года по апрель 2010 года дело было приостановлено, поскольку на заседании 14 сентября стороны представили суду две позиции о наличии оснований для банкротства банка с разными оценками стоимости его имущества на одну и ту же дату. Это послужило основанием для назначения финансово-аналитической экспертизы в банке. Экспертизу проводил экспертно-криминалистический центр ГУВД по Саратовской области с привлечением специалиста экспертно-криминалистического центра МВД РФ.

Дело о банкротстве Поволжского немецкого банка, длящееся с 18 июня 2009 года, стало самым длительным из подобных дел в истории современной России. При этом, по мнению экспертов, от увеличения длительности принятия судебного решения становятся ниже шансы кредиторов получить свои средства, так как они уйдут на поддержание жизнедеятельности банка в текущем состоянии и будут вычтены из сформированной в ходе банкротства конкурсной массы.

РИА Новости пока не располагает комментариями акционеров WDB-банка.

Самоликвидация не состоялась

Между тем, в арбитраже завершилась судебная тяжба по иску акционеров WDB-банка к ГУ ЦБ о признании законной добровольной ликвидации банка. Акционеры банка еще 9 апреля 2009 года приняли на собрании решение о добровольной ликвидации кредитной организации. Однако Главное управление Банка России по Саратовской области отказалось удовлетворить ходатайство банка об аннулировании его лицензии в связи с добровольной ликвидацией, и ЦБ отозвал у него лицензию.
После решения акционеров о самоликвидации банка заместитель гендиректора АСВ Андрей Мельников пояснял РИА Новости, что банк не будет ликвидирован добровольно, как хотят его акционеры, из-за того, что его активов вряд ли хватит на исполнение обязательств перед всеми кредиторами.

Пять акционеров WDB-банка: Виктор и Геннадий Шмидты, ООО "Предприятие "Индустрия", ООО "Лизинговые технологии" и ООО "Кронверк" (все зарегистрированы в Саратове), - 20 июля 2009 года обратились в Арбитражный суд Саратовской области с просьбой признать незаконными действия Главного управления Банка России по Саратовской области, однако суд 19 мая 2010 года отказал им в удовлетворении иска, признав действия ГУ ЦБ законными.

Это решение суда оставил в силе Двенадцатый арбитражный апелляционный суд, который по жалобе ГУ ЦБ исключил из мотивировочной части решения суда первой инстанции выводы о достаточности имущества WDB-банка для удовлетворения требований кредиторов на дату принятия решения о добровольной ликвидации.

Оставшись недовольным отказом в удовлетворении своего иска и апелляционной жалобы, акционер Геннадий Шмидт 30 июля обратился с жалобой в кассационную инстанцию. Но до рассмотрения жалобы по существу кассационный суд принял заявление всех акционеров банка об отзыве от иска и 23 сентября постановил решения судов нижестоящих инстанций по делу отменить, а производство по нему прекратить.
Поволжский немецкий банк аккумулировал 2,3-2,5 миллиарда рублей вкладов физлиц.