МОСКВА, 11 окт - РАПСИ, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы в понедельник оставил без рассмотрения заявление ООО "ПРБ-Лизинг" о признании несостоятельным ООО "Зерновая компания "Настюша", головной компании одного из крупнейших зернопереработчиков России, сообщил РАПСИ представитель суда.

Судья Зинаида Гаврилова отказала заявителю во введении наблюдения.

На заседании в понедельник сообщалось, что в марте 2010 года московский арбитраж взыскал с "Настюши" в пользу "ПРБ-Лизинг" 8,87 миллиона рублей. По словам должника, основной долг в размере 7,6 миллиона рублей уже погашен, однако не были выплачены штрафные санкции в сумме около 450 тысяч рублей. Заявитель по делу утверждал, что платежи относились сначала на погашение штрафа, а лишь затем - на выплату основного долга, поэтому невыплаченные суммы относятся к последнему.

Арбитраж Москвы зарегистрировал также 30 июля заявление Федеральной налоговой службы (ФНС) о банкротстве одного из крупнейших московских мелькомбинатов - ОАО "Мельничный комбинат в Сокольниках", входящего в компанию "Настюша".

Кроме того, 25 октября столичный арбитраж рассмотрит заявление ИФНС номер 25 по Москве о несостоятельности московского хлебокомбината ОАО "Москворечье", также входящего в зерновую компанию "Настюша".

В производстве московского арбитража в настоящее время находятся иск нидерландского банка ING Bank N.V. к ООО "Зерновая компания "Настюша" и ТОО СП "Трансавто" о взыскании солидарно задолженности в размере 50 миллионов долларов, а также иск банк "Сосьете Женераль Восток" о взыскании с ООО "Зерновая компания "Настюша" 1,988 миллиарда рублей.

ООО "Зерновая компания "Настюша" (Москва) - головная организация одноименного агропромышленного холдинга, одного из крупнейших зернопереработчиков России. ООО "Зерновая компания "Настюша" основано в 1992 году. В состав группы компаний входят предприятия, занимающиеся производством зерна, его хранением и переработкой, производством хлебобулочных и мучных кондитерских изделий, а также семеноводческая станция, мясокомбинат, комбикормовый завод, свинофермы и птицефабрики. В том числе - хлебокомбинат ОАО "Москворечье", занимающий около 4% московского рынка хлеба (данные компании), а также одни из крупнейших московских мелькомбинатов - ОАО "Мельничный комбинат в Сокольниках" и ООО "Московский комбинат хлебопродуктов", суммарные мощности которых позволяют перерабатывать до 925 тысяч тонн зерна в год.

Суммарная емкость хранилищ элеваторов и хлебоприемных предприятий группы компаний составляет 3,05 миллиона тонн единовременного хранения зерна, возделывание зерновых культур производится на площади 378,1 тысячи гектаров. "Зерновая компания "Настюша" по объемам торговых операций является одним из крупнейших игроков на зерновых рынках России и Казахстана - ежегодный оборот зерна по группе превышает 2 миллиона тонн, что составляет более 800 миллионов долларов.

ООО "Зерновая компания "Настюша" по итогам первого квартала 2010 года увеличило чистую прибыль по РСБУ в 7,8 раза по сравнению с аналогичным периодом 2009 года - до 40,53 миллиона рублей против 5,2 миллиона рублей годом ранее. По итогам 2009 года компания получила 420,93 миллиона рублей убытка против чистой прибыли в размере 112,93 миллиона рублей годом ранее. Выручка упала в 3,7 раза - до 4,7 миллиарда рублей против 17,4 миллиарда рублей по сравнению с показателем за 2008 год. Объем долгосрочных займов и кредитов компании на конец 2009 года составил 12,1 миллиарда рублей, краткосрочных - 5,07 миллиарда рублей. Непокрытый убыток на конец года составил 239,7 миллиона рублей.