ВОЛГОГРАД, 11 окт - РАПСИ, Ирина Ильичева. Мировой судья Дезержинского района Волгограда оштрафовал на 1 миллион рублей местную турфирму, представитель которой, по версии следствия, пыталась за 2,5 тысячи долларов на таможне в аэропорту договориться о смягчении требований для клиентов турфирмы, сообщил в понедельник РИА Новости заместитель волгоградского транспортного прокурора Дмитрий Варламов.

По его словам, в ноябре 2009 года замгендиректора турфирмы была задержана в аэропорту Волгограда при попытке дать взятку в 2,5 тысячи долларов начальнику таможенного поста "Аэропорт Волгоград". По версии следствия, представитель турфирмы, которая организовывала чартерные рейсы в Турцию, пыталась за взятку смягчить требования по весу багажа для своих клиентов.

В марте текущего года суд Дзержинского района Волгограда признал заместителя гендиректора турфирмы виновной в попытке дачи взятки должностному лицу и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей с конфискацией 2,5 тысячи долларов в доход государства.

В отношении турфирмы также было возбуждено административное производство по статье 19.28 КОАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

"Мировой судья признал турфирму виновной в административном правонарушении и назначил штраф в размере 1 миллиона рублей", - сказал Варламов, уточнив, что данное дело было рассмотрено мировым судьей 7 октября текущего года.