МОСКВА, 11 окт - РАПСИ, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы в понедельник отложил до 10 ноября рассмотрение иска ЗАО "Агентство экономической информации "Прайм-ТАСС" к правительству Москвы о признании незаконным отказа в опубликовании более 14 тысяч правовых актов мэрии в период с 1998 по 2009 год, сообщил РАПСИ сотрудник суда.

Ответчик в понедельник представил перечень документов для служебного пользования и с грифом "секретно", изданных с 2003 по 2009 годы, но пояснил, что пока не получена аналогичная информация из архива по документам, относящимся к 1998-2002 годам. В связи с этим представитель правительства Москвы попросил отложить заседание. Судья Татьяна Бородуля ходатайство удовлетворила.

Истец требует признать незаконными действия столичного правительства, которое, по мнению истца, ограничило доступ к информации о деятельности исполнительной власти города, отнеся 14,569 тысячи постановлений и распоряжений мэра и правительства к числу секретных документов и документов для служебного пользования.

"Прайм-ТАСС" также требует признать незаконным отказ, содержавшийся в письмах правового управления правительства Москвы от 13 мая и 26 июня 2010 года, на запрос о предоставлении копий секретных нормативных актов.

В своем заявлении истец, в частности, ссылается на Федеральный закон "Об информации, информатизации и защите информации", который запрещает относить к информации с ограниченным доступом документы, содержащие информацию о деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, об использовании бюджетных средств и других государственных и местных ресурсов, о состоянии экономики и потребностях населения, за исключением сведений, отнесенных к государственной тайне.

Правительство Москвы в своем отзыве на иск указало, что передало заявителю двумя порциями сначала 40, а затем еще 176 из запрошенных правовых актов. "Иные запрашиваемые акты содержат сведения, отнесенные к государственной тайне, предназначенные для служебного пользования, а также персональные данные и иную конфиденциальную информацию", - говорится в отзыве.

Ответчик также заявил, что засекречивание правовых актов производилось законно, на основании развернутого перечня сведений, подлежащих засекречиванию, и "мэр и правительство Москвы неправомочны решать вопрос о рассекречивании запрашиваемых сведений".
Как пояснил РАПСИ генеральный директор ЗАО "Агентство экономической информации "Прайм-ТАСС" Олег Ананьев, власти Москвы издают слишком много касающихся экономических субъектов правовых актов, которые закрыты от общественности.

"Нам показалось, что после того, как были приняты поправки в закон о государственной тайне, большую часть из этих правовых актов должны были рассекретить; так и началась наша переписка с правительством Москвы", - сказал Ананьев.

РАПСИ пока не располагает комментариями мэрии Москвы.

Федеральный закон о государственной тайне, который регулирует отношения, возникающие в связи с отнесением сведений к государственной тайне, их засекречиванием или рассекречиванием и защитой в интересах обеспечения безопасности РФ, был принят в 1993 году, последний раз редактировался в 2007 году.