МОСКВА, 11 окт - РАПСИ, Мария Гусарова. Пресненский суд Москвы назначил на 25 октября рассмотрение по существу иска первой жены солиста группы "Би-2" Левы к нему и Шуре Би-2, в котором оспаривается законность сделки по передаче авторских прав на творчество, сообщил в понедельник РАПСИ адвокат Филипп Шишов, представляющий интересы заявительницы.

По его словам, ожидается, что к тому представители сторон обсудят со своими доверителями возможность заключения мирового соглашения по делу.

В заявлении Ирина Макеева просит суд признать договор купли-продажи прав на 68 песен ничтожной сделкой и вернуть сторонам все, что они приобрели в результате соглашения. Истица отмечает, что ее бывший супруг злоупотребил правом, продав 26 апреля 2010 года все права на творчество Шуре за 10 тысяч рублей.

По данным представителя Шишова, в период с 2004 по 2010 год Игорь Бортник (сценический псевдоним Лева Би-2) получал от владения правами на песни от 140 тысяч рублей до почти миллиона рублей в год.

При этом в настоящее время планируется заключать мировое соглашение по иску об определении размера алиментов, которые Лева должен выплачивать как первой супруге Макеевой, так и второй своей жене Асе Мельниковой.

Последней по решению суда музыкант обязан отдавать ежемесячно шестую часть своих доходов на воспитание теперь уже двух сыновей. Это не устраивало Макееву, которой в 2007 году суд определил выплачивать по 50 тысяч рублей каждый месяц, однако Бортник не только задолжал почти 3 миллиона рублей алиментов, но и просит снизить ранее определенную сумму выплат Макеевой в несколько раз.

Истица уверена, что апрельская сделка "противоречит законам нравственности и правопорядка", а ее адвокат полагает, что права были проданы намеренно, чтобы убедить все инстанции, что музыкант действительно не способен выплачивать большие суммы алиментов.