МОСКВА, 12 окт - РАПСИ, Ирина Тумилович. Таганский суд Москвы назначил на 22 октября процесс по иску президента Российской Академии художеств скульптора Зураба Церетели о признании права собственности на здание в центре Москвы, сообщила во вторник РАПСИ пресс-секретарь суда Елена Мельник.

"В иске Церетели просит признать за ним право собственности на дом 34 строение 1 в Товарищеском переулке. Сумма иска составляет 801,3 тысячи рублей", - сказала Мельник.

Согласно материалам гражданского дела, в 2007 году в этом здании, принадлежащем скульптору, проводилась реконструкция, в результате которой площадь помещений расширилась на 149,2 квадратных метра - с 525,6 до 674,8.

Автор памятника Петру I в Москве в иске указывает, что расширенные площади не являются самовольной постройкой, а проведенная реконструкция не создает угрозы жизни и здоровью граждан и не нарушает строительные нормативы.

"В связи с этим истец просит Департамент имущества Москвы признать за ним право собственности на здание с учетом его увеличившейся площади", - сказала пресс-секретарь.