МОСКВА, 13 окт - РАПСИ. Министерство юстиции РФ не принимало решения о приостановке деятельности Российского еврейского конгресса (РЕК), а выявленные ранее нарушения организация устранила еще в марте, сообщила в среду пресс-служба Минюста.

В начале октября руководитель пресс-службы РЕК Михаил Савин, комментируя информацию в СМИ о якобы приостановленной деятельности организации, заявил РИА Новости, что устав РЕК был приведен в соответствие с законодательством РФ, поэтому Минюст свои претензии к организации снял. Официальный комментарий Минюста по этой ситуации тогда не поступал.

"Пятого-шестого октября 2010 года в ряде российских и зарубежных СМИ появилась информация о приостановке Минюстом России деятельности Российского еврейского конгресса. Данная информация не соответствует действительности", - говорится в сообщении.
"Минюст России решение о приостановлении ее деятельности не принимал", - отмечается в пресс-релизе.

Выявленные в ходе плановой проверки нарушения Российский еврейский конгресс устранил "еще в марте текущего года".

В министерстве добавили, что проверки деятельности общероссийских общественных объединений и отделений иностранных некоммерческих неправительственных организаций проводятся в плановом порядке.