С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 окт - РАПСИ. Известный актер Андрей Зибров, лишившийся в апреле глаза после того, как во время драки мужчина выстрелил ему в лицо из травматического пистолета, не будет обжаловать приговор своему обидчику, несмотря на то, что ранее счел его слишком мягким, сообщил в среду РИА Новости адвокат Зиброва Леонид Гержой.

В пятницу, 8 октября, Петроградский районный суд приговорил обвиняемого в нападении на Зиброва Антона Ивченко к трем годам колонии общего режима. Прокуратура требовала для него пять лет лишения свободы. Актер назвал приговор "достаточно мягким" и выразил сомнение, что за три года подсудимый сможет осознать свой поступок.

Инцидент произошел в конце апреля в Петербурге - двое мужчин обстреляли актера из травматического пистолета. Перед судом предстал один из предполагаемых участников нападения - Антон Ивченко, который, по версии следствия, непосредственно произвел выстрел. Второй фигурант дела выступал в качестве свидетеля.

"Вчера мы с Андреем обсудили это. Он не будет обжаловать этот приговор", - сказал Гержой.

Суд в полной мере удовлетворил иск на возмещение прямого вреда, заявленного актером в размере 77 тысяч рублей, но счел чрезмерным требование возместить моральный вред в размере 5 миллионов рублей, ограничившись взысканием 600 тысяч рублей.

Кроме того, суд учел при вынесении приговора, что Ивченко совершал преступление в состоянии алкогольного опьянения с применением травматического оружия в отношении безоружного. В связи с этим суд решил, что социальная справедливость может быть восстановлена только в случае тюремного заключения обвиняемого.

Зибров известен по сериалам "Агент национальной безопасности", "Империя под ударом", "Спецназ", а также по ряду фильмов.