МОСКВА, 14 окт - РАПСИ. Минюст РФ подготовит отзыв на законопроект о Следственном комитете РФ в максимально сжатые сроки, сообщил помощник министра юстиции Андрей Чумаков в четверг на общественных слушаниях, посвященных проекту закона.

"Минюст готовит отзыв на проект, у нас 11 соисполнителей. Мы подготовим его в максимально сжатые сроки", - сказал Чумаков.

При этом он отметил, что срок, отведенный на подготовку законопроекта, истекает 26 октября.

Президент России Дмитрий Медведев в конце сентября внес в Госдуму проект федерального закона "О Следственном комитете Российской Федерации", в котором определяются задачи, принципы и организация деятельности комитета. Законопроект определяет систему Следственного комитета, порядок прохождения службы, правовое положение, материальное и социальное обеспечение работников СК, особенности организации и обеспечения деятельности военных следственных органов Следственного комитета, а также его финансовое и материально-техническое обеспечение.

Как полагают в Кремле, двухлетняя практика деятельности Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации показала необходимость более четкого разграничения функций прокурорского надзора и предварительного следствия.