МОСКВА, 15 окт - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Ликвидационная комиссия ООО "Страховая компания "Арбат" подала в Арбитражный суд Москвы заявление о признании компании банкротом, сообщил в пятницу РАПСИ представитель суда. Дата рассмотрения заявления о банкротстве не определена.

Федеральная служба страхового надзора (Росстрахнадзор) 4 октября отозвала лицензию на осуществление страхования и перестрахования у компании "Арбат", занимавшейся в том числе и обязательным страхованием автогражданской ответственности (ОСАГО). Как отмечается в приказе, лицензия отозвана "в связи с неустранением в установленный срок нарушений страхового законодательства".

Начальник контрольно-аналитического управления Российского союза автостраховщиков (РСА) Дмитрий Поздняков в начале марта говорил, что совокупный объем обязательств "Арбата" по ОСАГО оценивался на тот момент примерно в 350-420 миллионов рублей; задолженность компании по уплате взносов перед РСА составляла более 7 миллионов рублей. На начало марта у компании могло быть на руках порядка 60-80 тысяч бланков строгой отчетности, отметил Поздняков.

Страховая компания "Арбат" была создана в апреле 2002 года. Компания в 2006 года получила престижную награду российского страхового рынка "Золотая Саламандра" в номинации проект года.