МОСКВА, 15 окт - РАПСИ. Прокуратура передала в суд дело главы Зарайского района Подмосковья Андрея Евланова, обвиняемого в попытке получения взятки в 360 тысяч долларов, сообщила в пятницу пресс-служба прокуратуры Москвы, не уточняя дату направления дела в суд.

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу в отношении Евланова, а также в отношении его супруги Валентины Евлановой. Следствие обвиняет женщину в пособничестве в получении взятки. После утверждения обвинительного заключения прокуратура направила материалы дела в Мосгорсуд.

"По версии следствия, 28 сентября 2009 года Евланов, находясь в помещении администрации Зарайского района, потребовал от одного из посетителей взятку размере 360 тысяч долларов за оформление в собственность нескольких земельных участков в Зарайском районе Московской области, на которые у потерпевшего имелось право постоянного пользования", - говорится в сообщении прокуратуры.

Евланов предложил мужчине приобрести для своей супруги, индивидуального предпринимателя, сельскохозяйственную технику, говорится в материалах дела. Пятнадцатого января этого года потерпевший заплатил через банк часть требуемой суммы в размере свыше 4 миллионов рублей для оплаты сельхозтехники, отмечается в сообщении.

Главе Зарайского района предъявлено обвинение в преступлении, предусмотренном частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 290 УК РФ (покушение на получение взятки в крупном размере), его супруге - по части 5 статьи 33, части 3 статьи 30, части 4 статьи 290 УК РФ (пособничество в получении взятки в крупном размере).

Комментарий обвиняемых РИА Новости пока получить не удалось.