НИЖНИЙ НОВГОРОД, 15 окт - РАПСИ. Защита Марата Казакова - одного из троих обвиняемых убийстве в 2008 году прокурора Саратовской области Евгения Григорьева - подала в Верховный Суд РФ кассационную жалобу на обвинительный приговор, который Саратовский областной суд вынес 5 октября на основании вердикта присяжных заседателей, сообщил РИА Новости в пятницу гособвинитель Эдуард Лохов.

Григорьев был убит двумя выстрелами из пистолета вечером 13 февраля 2008 года около подъезда своего дома по улице Большая Горная в Саратове. Генпрокурор РФ Юрий Чайка взял под личный контроль расследование этого дела, которым занималось Главное следственное управление СКП РФ.

Суд на основании обвинительного приговора коллегии присяжных заседателей приговорил подсудимого Букенбая Казиева и Марата Казакова к 20 годам, а Александра Панченко - к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Подсудимые вину отрицали полностью.

Кроме того, суд частично удовлетворил гражданские иски к подсудимым от потерпевшей стороны - вдовы прокурора Татьяны Григорьевой и его дочери Александры Григорьевой, приняв решение о возмещении им морального вреда на сумму девять миллионов рублей каждой.

"В Саратовский областной суд поступила кассационная жалоба адвоката, представлявшего интересы подсудимого Казакова, который обвиняется в том, что стрелял в прокурора. Адвокат просит приговор отменить из-за нарушений уголовно-процессуального законодательства. Какие именно нарушения, не уточняет, но заявляет, что сообщит их после завершения изучения протокола (заседаний)", - сказал Лохов.

Вместе с тем, отметил собеседник, сторона обвинения не планирует обжаловать приговор.

"Насколько мне известно, поскольку обвинение поддерживала еще и Генпрокуратура, мы не планируем обжаловать, то есть с приговором согласны", - заявил гособвинитель.

Присяжные согласились с версией следствия, что гендиректор ОАО "Саратовский завод "Серп и молот" Алексей Максимов организовал убийство в целях воспрепятствования служебной деятельности Евгения Григорьева и из чувства мести за эту деятельность. К непосредственной организации преступления он привлек Казиева, а тот в свою очередь - Панченко и Казакова. Таким образом, они были признаны виновными в совершении преступления предусмотренного статьей 105 (убийство) Уголовного кодекса РФ.

Материалы в отношении Максимова были выделены следствием в отдельное производство и даже доходили до суда. Саратовский облсуд 7 октября 2009 года приступил к слушанию по делу о применении принудительного лечения в отношении Максимова. По постановлению суда, он в начале 2010 года должен был пройти повторную психиатрическую экспертизу в институте имени Сербского в Москве, однако 14 января был найден повешенным в камере Бутырского следственного изолятора.

После этого по ходатайству защиты Максимова Саратовский областной суд в феврале 2010 года направил дело на дополнительное расследование в Генпрокуратуру РФ. Защита рассчитывает на то, что в ходе расследования Максимов будет признан невиновным и реабилитирован.