МОСКВА, 15 окт - РАПСИ, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы в пятницу назначил экспертизу Межгосударственной телерадиокомпании (МТРК) "Мир" к учредителю портала "Чемпионат.ру" ЗАО "Суп Фабрик" о незаконном использовании видеоматериалов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Судья Татьяна Васильева приостановила производство по делу до получения результатов экспертизы. Суд передал эксперту материалы для исследования - репортажи телекомпании "МИР" и материалы с портала "Чемпионат.ру". Суд поставил вопросы о том, использовал ли ответчик видео телекомпании при создании своих материалов.

Ходатайство о проведении экспертизы было подано и истцом, и ответчиком.

МТРК "Мир" просит взыскать компенсацию в размере 8,5 миллиона рублей за незаконное использование 17 видеоматериалов, подготовленных съемочной группой "Мира" на зимней Олимпиаде-2010 в Ванкувере.

Как заявили РАПСИ в пресс-службе МТРК, материалы были нелегально переданы в распоряжение портала бывшим сотрудником "Мира". Факт незаконного использования аудиовизуальной продукции был зафиксирован нотариально, говорят в МТРК.

"СУП Фабрик" иск не признает, полагая, что размещал видео законно. По словам ответчика, Роман Чернявский, передавший материалы, по совместительству работал и для портала.

В пресс-службе телекомпании ранее сообщали, что были попытки урегулировать спор мирным путем. Так, после проведения предварительного судебного заседания генеральный директор ЗАО "Суп Фабрик" вышел с предложением о заключении мирового соглашения, предложив МТРК "Мир" в качестве компенсации сумму в 500 тысяч рублей, что в 17 раз меньше ущерба, оцениваемого телерадиокомпанией "Мир", сообщили в пресс-службе.

МТРК "Мир" приняла решение о дальнейшей защите своих прав и интересов через судебные инстанции.

Межгосударственная телерадиокомпания "Мир" создана 9 октября 1992 года соглашением глав государств-участников СНГ в целях освещения их политического, экономического и гуманитарного сотрудничества, формирования общего информационного пространства Содружества. МТРК "Мир" ведет круглосуточное телевизионное вещание на территориях всех стран СНГ (за исключением Туркмении), а также Балтии с охватом аудитории свыше 50 миллионов человек.

SUP - это международная интернет-компания, основанная и расположенная в Москве. Создана в 2006 году. Имеет четыре успешных бизнес-проекта: Gazeta.ru, LiveJournal.com, Championat.ru и рекламный проект - селлинговое агентство +SOL.

"Чемпионат.ру" - российский спортивный интернет-портал о футболе, хоккее, баскетболе, теннисе, боксе, покере, авто- и мотоспорте.