МОСКВА, 15 окт - РАПСИ. Пущинский городской суд Московской области приступил к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении бывшего главы города Анатолия Афанаскина, обвиняемого в превышении должностных полномочий, сообщила в пятницу РАПСИ пресс-секретарь Мособлсуда.

По версии следствия, Афанаскин, используя свои служебные полномочия по распоряжению средствами местного бюджета, в 2007 году заключил от имени администрации несколько муниципальных контрактов с одной из коммерческих организаций, в соответствии с которыми фирма должна была приобрести и поставить в общежитие спортивной школы и в саму школу мебель и оборудование на общую сумму 3,7 миллиона рублей.

В дальнейшем обвиняемый, как утверждает СКП, зная о невыполнении контракта, подписал акты приема-передачи товара, вследствие чего на расчетный счет коммерческой структуры были якобы незаконно перечислены бюджетные средства.

Мэру Пущино 24 ноября 2009 года была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, а также предъявлено обвинение по двум эпизодам, которые квалифицируются частью 2 статьи 286 УК РФ - "превышение должностных полномочий". Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

"Суд уже допросил 25 свидетелей по уголовному делу, самого подсудимого, а также огласил 9 из 13 томов письменных материалов уголовного дела", - сказали в пресс-службе.

Следующее судебное заседание назначено на 19 октября.