МОСКВА, 19 окт - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Басманный суд Москвы во вторник отказал в удовлетворении иска Евгении Хасис, обвиняемой в убийстве адвоката Станислава Маркелова, к "Новой газете" о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда в размере 1 миллиона рублей, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Хасис Александр Васильев.

Он уточнил, что мотивы отказа в удовлетворении иска неизвестны, так как судья огласил лишь резолютивную часть решения.

"Мы ожидали такого решения суда, пока не знаем, будем ли его обжаловать", - сказал Васильев.

Как сообщил ранее РАПСИ друг истицы Алексей Барановский, основанием для иска стала статья заместителя главного редактора газеты Сергея Соколова "Как их брали", опубликованная в январе 2010 года. По словам Барановского, в публикации содержится ряд оскорбительных высказываний в адрес Хасис, а также недостоверные факты.

Известный своим участием в громких делах адвокат Маркелов и журналистка "Новой газеты" Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве. Адвокат занимался делами, связанными с военными преступлениями, а также правозащитной и экологической тематикой.

По делу в качестве основного фигуранта проходит Никита Тихонов. Его обвиняют по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство) и по статье 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). За наиболее тяжкое из преступлений закон предусматривает до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение.

Первоначально обвинение по данным статьям было предъявлено и Тихонову и Хасис. Затем обвинение Хасис было переквалифицировано на "соучастие в убийстве".