МОСКВА, 19 окт - РАПСИ. Предполагаемый лидер Первомайской организованной преступной группы в Новосибирске Олег Еременко, обвиняемый в организации убийства президента ассоциации игорного бизнеса Сибири Игоря Шулякова, предстанет перед судом на Алтае, сообщила во вторник пресс-служба Следственного комитета РФ.

По версии следствия, в 1998 году лидеры Первомайской преступной группы Олег Еременко и Олег Иванов из корысти организовали убийство своего соратника Игоря Шулякова.

"На территории Турочакского района республики Алтай на него было совершено нападение, пострадавший получил огнестрельное ранение и позже скончался в больнице", - говорится в сообщении.

Ранее следствие называло мотивом убийства Шулякова борьбу Иванова и Еременко за влияние в действовавшем в те годы в Новосибирске преступном сообществе.

Правоохранительные органы задержали Еременко только в июне этого года. Ранее он скрывался от следствия и три года назад был объявлен в международный розыск. Его обвиняют в совершении преступления по части 3 статьи 33 и части 2 статьи 105 УК РФ (организация убийства).

В декабре 2007 года суд Алтая приговорил Олега Иванова по обвинению в убийстве Шулякова к 12 годам заключения.