МОСКВА, 19 окт - РАПСИ. Следственные органы Вологодской области направили в суд дело местного жителя, который, по версии следствия, выкладывал в социальную сеть записи своих бесед с девушками в эротическом видеочате, а затем вымогал у собеседниц деньги за нераспространение их личных сведений, сообщает во вторник областное следственное управление СКП РФ.

Дата передачи дела в суд в сообщении не указана.

По версии следствия, молодой человек общался с жительницами Вологды через эротические видеочаты с августа 2009 года по январь 2010 года.

"Не уведомляя и не получая их согласие, он осуществлял фото- и видеозапись девушек в обнаженном виде, после чего опубликовывал данные фото- и видеоматериалы на созданных им аккаунтах в социальной сети "В контакте", куда имеют доступ неограниченное количество третьих лиц", - говорится в сообщении.

При этом обвиняемый, как утверждает следствие, писал девушкам сообщения с требованиями ежемесячно перечислять на его счет 4 тысячи рублей, а в случае отказа угрожал распространить позорящие сведения о частной жизни.

Жителю Вологды предъявлено обвинение в 11 эпизодах незаконного собирания и распространения сведений о частной жизни (часть 1 статьи 137 УК РФ) и 14 эпизодах вымогательства (часть 1 статьи 163 УК РФ). За наиболее тяжкое из указанных преступлений закон предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу.