МОСКВА, 19 окт - РАПСИ. Октябрьский районный суд Ставрополя признал экстремистской статью, размещенную в газете "Родина" Ставропольского краевого отделения КПРФ, сообщает во вторник Генпрокуратура РФ.

Суд вынес решение о признании экстремистским материалом статьи Николая Поротова "По страницам печатных изданий. К вопросу об олигархах-евреях в постсоветской России, или о возникшем "засилье" властной "клептократии", говорится в сообщении ведомства. Дата вынесения решения в сообщении не указана.

Как говорится в заключении специалистов из Ассоциации лингвистов-экспертов, в тексте данной статьи содержатся фразы, отражающие "негативные оценки в адрес евреев по сравнению с другими национальностями". В связи с тем, что такого рода материалы запрещены к распространению на территории РФ, суд признал статью экстремистской и запретил ее производство, распространение и хранение в целях распространения на всей территории России.

"Решение суда вступило в законную силу. Кроме того, материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела", - отмечается в сообщении Генпрокуратуры.