МОСКВА, 20 окт - РАПСИ. Московский областной суд признал жителя Подольска Олега Шехова виновным в убийстве настоятеля храма в селе Сатино-Русское Подольского района Александра Филиппова и приговорил его к пожизненному лишению свободы, сообщает в среду Генпрокуратура РФ, не уточняя даты вынесения решения.

Священник был убит 22 декабря 2009 года выстрелом в спину в подъезде собственного дома в Подольске. Филлипов, возвращаясь домой, увидел на лестничной клетке трех нетрезвых мужчин, нарушающих общественный порядок.

Он сделал им замечание. В момент, когда священник стал открывать дверь в свою квартиру, ему выстрелили в спину. Жена настоятеля храма, которая открыла дверь, встречая мужа, сумела затащить его в квартиру. Однако от полученного ранения он скончался. Подозреваемый в убийстве был задержан спустя несколько дней. Дело вызвало широкий общественный резонанс.

"Московский областной суд признал ранее судимого и отбывшего срок за убийство Шехова виновным в убийстве из хулиганских побуждений и незаконном обороте боеприпасов и приговорил его к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Кроме того, ему предстоит выплатить вдове настоятеля 500 тысяч рублей компенсации морального вреда", - отмечается в сообщении.