МОСКВА, 20 окт - РАПСИ, Артем Токарев. Савеловский суд Москвы привлек партию ЛДПР в качестве третьего лица по иску Олега Митволя и членов правительства Москвы к Владимиру Жириновскому о защите чести и достоинства, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Суд постановил, что рассмотрение иска может повлиять на права и обязанности партии и отразиться на ее правовом положении.

Ходатайство о привлечении ЛДПР в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, было подано представителями ответчиков - Владимира Жириновского и компании ВГТРК. В свою очередь представители истцов против удовлетворения данного ходатайства возражали.

Суд удовлетворил ходатайство и отложил рассмотрение дела до 16 ноября. При этом судья уточнила, что данное решение не может быть обжаловано.

Кроме того, в ходе судебного заседания юрист правительства Москвы Анастасия Румянцева заявила, что отныне она не представляет интересы Юрия Лужкова, так как тот перестал быть мэром Москвы. Она просила суд отложить судебное заседание для того, чтобы новый адвокат Юрия Лужкова смог оформить соответствующие документы и вступить в процесс.

В свою очередь представитель Жириновского, адвокат Таир Рзаев отметил, что его доверитель не может присутствовать на заседании, так как находится на заседании Госдумы. При этом его доверитель заявил, что хотел бы лично присутствовать при рассмотрении иска.

Поводом для судебного разбирательства послужило выступление Жириновского 20 апреля в Госдуме, где политик жестко раскритиковал столичные власти. В частности, Жириновский утверждал, что они засекречивали 30% всех документов, чтобы скрыть свои преступления.

Процесс по гражданскому делу начался в августе этого года, когда Лужков еще занимал пост мэра Москвы. Президент РФ Дмитрий Медведев 28 сентября отрешил его от должности, которую он занимал более 18 лет, в связи с утратой доверия.

Мещанский суд Москвы в конце июля отказался взыскать с ЛДПР 20 миллионов рублей в пользу бывшего префекта Северного административного округа Москвы Олега Митволя по иску с аналогичными требованиями.