МОСКВА, 20 окт - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Басманный суд Москвы отпустил под домашний арест бывшего руководителя отдела по расследованию особо важных дел Московского межрегионального Следственного управления на транспорте (ММСУТ) СКП РФ Григория Домовца, обвиняемого по делу о взятке в размере 1,5 миллиона долларов, сообщила в среду РАПСИ пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева.

Собеседница агентства уточнила, что суд 18 октября удовлетворил ходатайство следствия и изменил меру пресечения Домовцу с содержания под стражей на домашний арест. В рамках данного уголовного дела под арестом находятся двое коллег Домовца - бывшие следователи СКП РФ Алексей Малков и Иван Кожевников.

По данным СКП РФ, Домовец вымогал у главы хладокомбината Дмитрия Мостмана 4 миллиона долларов за непривлечение его к уголовной ответственности, а также снятие ареста с контрабандного груза мяса. Впоследствии майор юстиции получил 1 миллион долларов, а при получении еще 500 тысяч долларов был задержан, утверждает следствие. Сам Домовец заявлял, что считает свое уголовное преследование провокацией.

Обвинение фигурантам дела предъявлено по статье "получение взятки в крупном размере, сопряженное с вымогательством" (часть 4 статьи 290 УК РФ).

Как сообщил ранее официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, СКП намерен установить всех лиц, причастных к совершению этого коррупционного преступления, и, невзирая ни на какие чины, должности и принадлежности к ведомству, привлечь их к уголовной ответственности.

По его словам, СКП в очередной раз подтверждает свое твердое намерение жестко пресекать все факты коррупции в государственных и правоохранительных органах, особое внимание при этом уделяя чистоте своих рядов. Это принципиальная позиция руководства СКП, сказал Маркин.