МОСКВА, 21 окт - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Корпорация "Майкрософт" подала иск в Арбитражный суд Красноярского края к ОАО "Научно-технический прогресс" о взыскании компенсации в размере 194,9 тысячи рублей за нарушение авторских прав на использование программ, говорится в сообщении пресс-службы суда. Предварительные слушания по этому делу суд назначил на 15 ноября.

В сообщении отмечается, что ранее в суд уже поступали исковые заявления корпорации "Майкрософт" о взыскании с ряда компаний компенсации за нарушение авторских прав на использование программ Miсrosoft Windows, Miсrosoft Windows XP, Microsoft Office 2003 professional.

Поводом для обращения послужили факты использования нелицензионного программного обеспечения, выявленные правоохранительными органами в ходе проведенных проверок. По информации истца, приговорами суда общей юрисдикции руководители этих организаций были признаны виновными по пункту 2 статьи 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав).

По информации суда, в деле с участием ООО "Отель-Текстиль" определением суда утверждено мировое соглашение, иск корпорации к ООО "СИМедиа-Красноярск" был удовлетворен в полном объеме. Также были удовлетворены аналогичные иски корпорации о взыскании с КГБУ "Нижне-Енисейское лесничество" и МУП "Канализационно-очистные сооружения" компенсации в размере более 220 тысяч рублей.