ТОМСК, 25 окт - РАПСИ, Сергей Леваненков. Экс-мэр Томска Александр Макаров, обвиняемый в ряде должностных преступлений, в понедельник выступил в областном суде с последним словом по своему уголовному делу, после чего суд приступает к формированию и обсуждению вопросного листа для присяжных, сообщила РИА Новости гособвинитель Елена Караваева.

"Проект вопросного листа присяжным у нас уже есть. Завтра (во вторник) стороны выскажут по нему свои предложения. После этого суд уйдет в совещательную комнату, откуда уже выйдет с окончательным вариантом вопросного листа и напутственным словом присяжным. После этого присяжные удалятся в совещательную комнату для принятия решения по вердикту", - сказала Караваева.

Макаров был арестован в декабре 2006 года. В августе 2008 года началось судебное разбирательство, дело рассматривается с участием присяжных заседателей. Бывшего мэра обвиняют в ряде должностных преступлений, в том числе в вымогательстве, мошенничестве, а также в хранении наркотиков. Судебное следствие по делу Макарова закончилось 1 октября 2010 года. Прения сторон проходили с 12 по 19 октября.

По словам Караваевой, с учетом объема уголовного дела обсуждение листа и напутственное слово суда "займет не один день".Представитель гособвинения отказалась озвучить РИА Новости конкретные сроки заключения, которые будет просить в качестве наказания обвинение для Макарова и его родственницы Нины Егоренковой, которая проходит по делу как соучастница. Как отметила Караваева, решение о сроках будет приниматься после оглашения вердикта присяжных.
Заседания суда по уголовному делу экс-мэра Томска вплоть до оглашения вердикта присяжных проходят в закрытом режиме. Ранее в ходе прений сторона обвинения попросила коллегию присяжных признать Макарова виновным во всех инкриминируемых ему деяниях и не заслуживающим снисхождения. Адвокаты экс-мэра попросили присяжных признать обвиняемого невиновным.
По решению Верховного суда РФ, в апреле 2009 года Макарова освободили под залог в 4 миллиона рублей. В следственном изоляторе он провел около 2,5 года.

В марте 2009 года экс-мэр выиграл в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) дело против России. Суд счел, что не были обеспечены должные условия содержания Макарова в СИЗО и судебные власти необоснованно продлевали мэру срок заключения. Выполняя решение ЕСПЧ, Россия выплатила Макарову 8 тысяч евро за нанесение морального ущерба. Весной 2010 года суд изменил меру пресечения Макарову на домашний арест, о чем ходатайствовал гособвинитель. Он обосновал это тем, что бывший мэр систематически нарушал регламент судебного заседания и установленный судом запрет "о сообщении в СМИ сведений об обстоятельствах рассмотрения дела".

Томский областной суд 1 октября принял решение поместить экс-мэра города в следственный изолятор на три месяца. Суд согласился с доводами гособвинения, что Макаров нарушает ранее избранную ему меру пресечения в виде домашнего ареста, в частности, продолжает через своих родственников размещать в СМИ информацию, полученную в закрытых судебных заседаниях, и не подлежащую огласке, которая искажается с целью воздействия на мнение присяжных. По мнению суда, Макаров срывал судебные заседания, "ссылаясь на свое состояние здоровья и необходимость экстренной госпитализации".

Родственники экс-мэра продолжают настаивать, что Макарову не оказывают качественную медицинскую помощь. Адвокаты бывшего мэра Томска намерены обжаловать решение об изменении меры пресечения в Верховном суде.