ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 окт - РАПСИ. Глава города Североуральск Юрий Фролов, которому следственные органы предъявили обвинение в получении взятки в 300 тысяч рублей, объявил в СИЗО голодовку, сообщила РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы ГУФСИН Свердловской области.

По версии следствия, администрация города и муниципальное предприятие "Служба заказчика Североуральского городского округа" не оплатили ремонтные и строительные работы в школах и больницах Североуральска, выполненные предприятием ООО "СМС плюс Контакт" на контрактной основе на сумму 3 миллиона рублей.

Как утверждает следствие, глава Североуральска и руководитель муниципального предприятия требовали от руководителя "СМС плюс Контакт" передать им 900 тысяч рублей за подписание актов принятия выполненных работ и перечисление суммы долга муниципалитета на счет предприятия. Директор предприятия передал чиновникам 300 тысяч рублей, после чего их задержали сотрудники правоохранительных органов.

Фролову и главе "Службы заказчика" предъявлено обвинение по пунктами "а", "в" части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с ее вымогательством). Санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы.

По словам собеседницы агентства, Фролов 21 октября передал начальнику СИЗО №1 заявление о начале бессрочной голодовки.

"В связи с незаконностью предъявленного мне обвинения и задержанием (я объявляю голодовку). Претензий к сотрудникам СИЗО-1 не имею, жалоб на условия содержания не имею", - процитировала сотрудник свердловского ГУФСИН заявление градоначальника.

Голодовка Фролова на настоящий момент продолжается. Медики оценивают состояние его здоровья как удовлетворительное.