МОСКВА, 25 окт - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Федеральный арбитражный суд Московского округа отклонил кассационную жалобу инспекции Федеральной налоговой службы (ИФНС) России номер 19 по Москве на решение суда о недействительности решения о доначислении ОАО "Росгазификация" 1,4 миллиарда рублей налогов, сообщил в понедельник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

Налоговая инспекция просила суд отменить решение Арбитражного суда Москвы от 29 марта о признании недействительным акта налоговой инспекции от 14 августа 2009 года о привлечении заявителя к налоговой ответственности в виде взыскания штрафа в сумме 200,2 миллиона рублей, начисления пени в сумме 200,9 миллиона рублей, а также доначисления налогов на сумму 1 миллиард рублей. Девятый арбитражный апелляционный суд 11 июня подтвердил законность решения суда первой инстанции.

По мнению налоговиков, дебиторская задолженность в размере 4,16 миллиарда рублей, связанная с наступлением солидарной ответственности "Депозитарно-расчетного союза" и Вячеслава Плотникова, не могла быть списана компанией как безнадежный долг, нереальный ко взысканию, поскольку солидарное обязательство может быть признано безнадежным долгом, нереальным ко взысканию, лишь в случае, если оно не может быть исполнено всеми солидарными должниками.

Также инспекция утверждает, что "Росгазификацией" получена необоснованная налоговая выгода, поскольку заявителем были представлены в налоговую инспекцию документы, содержащие недостоверные сведения. Инспекция считает, что заявитель не имел намерений взыскать долг с "Депозитарно-расчетного союза" по исполнительному документу, действия компании были направлены не на взыскание задолженности, а на получение формального права на ее списание.

Однако суд удовлетворил иск компании. Достоверных доказательств того, что спорная дебиторская задолженность может быть взыскана, наличия у должника имущества в размере, достаточном для погашения задолженности, суду представлено не было.

Довод инспекции об отсутствии намерений заявителя взыскать задолженность с "Депозитарно-расчетного союза" суд посчитал необоснованным. В решении отмечается, что наличие сведений о государственной регистрации и месте нахождения "Депозитарно-расчетного союза", которые имелись у заявителя, не свидетельствует о наличии у должника имущества в достаточном количестве, на которое может быть обращено взыскание.

ОАО "Росгазификация" было создано в 1992 году для управления госдолями газораспределительных организаций.