МОСКВА, 27 окт - РАПСИ. Суд приговорил предпринимателя с Кубани к двум годам колонии-поселения за вывод за границу 70 миллионов долларов под предлогом оптовых поставок бытовой техники в РФ, сообщает в среду следственный комитет при МВД РФ.

По данным следствия, предприниматель Александр Беликов весной 2008 года зарегистрировал в Ейске общество с ограниченной ответственностью и открыл рублевые и валютные счета в двух российских банках. В соответствии с учредительными документами компания Беликова должна была заниматься оптовой торговлей бытовыми электротоварами, радио- и телеаппаратурой. Позднее, как утверждает следствие, он заключил 12 договоров с иностранными компаниями на поставку оборудования и бытовой техники на общую сумму 150 миллионов долларов.

"По заключенным договорам он перевел со своих счетов в банки Лондона, Гонконга, Дубая, Республики Панама, Британских Виргинских островов более 70 миллионов долларов", - говорится в сообщении. Однако, по данным ведомства, товар на территорию России так и не поступил, хотя "предприниматель исправно приносил в банки копии грузовых таможенных деклараций".

"Следствием было установлено, что оборудование и бытовая техника ни по одному из оплаченных контрактов на таможенную территорию РФ ввезена не была. Все представленные Беликовым декларации оказались подложными", - сообщает СК.

Суд приговорил Беликова к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении за совершение преступлений, предусмотренных статьей 193 УК РФ (невозвращение в крупном размере из-за границы средств в иностранной валюте), приговор Ейского городского суда вступил в законную силу.