МОСКВА, 27 окт - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ 28 октября рассмотрит жалобу Государственного машиностроительного конструкторского бюро (КБ) "Радуга" на решения нижестоящих судов, которые отклонили его иск к ОАО "Арсеньевская авиационная компания "Прогресс" о взыскании более 152 миллионов рублей задолженности по договору авторского сопровождения, сообщил в среду Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

"Радуга" и "Прогресс" заключили в 2002 году договор, по которому КБ обязалось предоставить компании-производителю услуги по авторскому сопровождению изготовления изделий 3М-80Е, 3М-80МВЕ и их модификаций (противокорабельных ракет), производимых заказчиком для поставки на экспорт. Вознаграждение конструкторов по договору составляло 4% от контрактной стоимости изделий.

КБ представило производителю копии конструкторской документации и назначило своего представителя для сопровождения работ на предприятии.

Стоимость контракта авиакомпании "Прогресс" с "Рособоронэкспортом" составила более 130 миллионов долларов. "Радуга" и "Прогресс" дополнительными соглашениями определили величину вознаграждения для КБ в размере около 5 миллионов долларов. Однако предприятие-производитель выплатило конструкторскому бюро только около 738 тысяч долларов. За взысканием долга КБ обратилось в суд.

Арбитражный суд Приморского края исковые требования полностью отклонил. Это решение оставили без изменения Пятый арбитражный апелляционный суд и Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа.

Суды посчитали, что невозможно определить объем фактически выполненных работ и размер задолженности заказчика, поскольку сторонами не определены конкретные виды и сроки оказания услуг, а в актах о выполнении работ перечислены только фактически оказанные истцом услуги без указания их стоимости. Кроме того, суды сочли недоказанным осуществление авторского надзора в процессе изготовления изделий.

КБ "Радуга" обратилось в ВАС РФ с просьбой отменить судебные акты трех нижестоящих судов, и коллегия из трех судей ВАС решила передать дело на рассмотрение Президиума ВАС. Как отметила коллегия, требования истца подтверждаются актами выполненных работ, в которых перечислены конкретные услуги, оказанные КБ в рамках договора.

В определении коллегии указывается также, что в процессе исполнения договора заказчик - авиакомпания "Прогресс" - "не предъявлял каких-либо претензий к исполнителю, не направлял предложений по поводу проведения конкретных мероприятий авторского надзора, а, напротив, подписывая вышеуказанные акты, принимал работы без замечаний".

Коллегия рекомендовала пересмотреть решение суда первой инстанции и постановления апелляционной и кассационной инстанций. Окончательное решение примет 28 октября Президиум ВАС РФ.