МОСКВА, 28 окт - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Федеральный арбитражный суд Московского округа отказал в удовлетворении жалобы Межрайонной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам по Московской области на приостановление взыскания с ОАО "Машиностроительное конструкторское бюро "Факел" имени академика П.Д. Грушина" 961,2 миллиона рублей налогов, сообщил в четверг Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

Инспекция обжаловала в кассационной инстанции определение Арбитражного суда города Москвы от 21 июля о принятии обеспечительных мер. Тогда суд приостановил действие решения налоговиков от 31 марта о взыскании с конструкторского бюро "Факел" недоимок, пеней и штрафных санкций в размере 961,2 миллиона рублей.

В жалобе инспекция ссылается на ошибочность выводов суда относительно того, что взыскиваемая сумма является значительной, а бесспорное ее взыскание может привести к значительному ущербу для налогоплательщика.

Судом первой инстанции было установлено, что деятельность конструкторского бюро "Факел" связана с выполнением опытно-конструкторских работ в рамках государственного оборонного заказа.

В определении суда о приостановлении взыскания отмечается, что сумма начисленных недоимок, пеней и налоговых санкций в размере 961,2 миллиона рублей является значительной в рамках гособоронзаказа. Суд также указал, что в случае взыскания спорных сумм бюро не сможет выполнить обязательства перед своими работниками, поскольку ежемесячный фонд заработной платы составляет 39,47 миллиона рублей.

Машиностроительное конструкторское бюро "Факел" было создано в 1953 году для разработки зенитных управляемых ракет. С 2002 года бюро входит в ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей".